Доходы бюджета увеличены на 6 млрд рублей

Расходы на ремонт социальных объектов вырастут в два раза

22 февраля, на очередном заседании думы Иркутска депутаты одобрили бюджет на текущий год, доходы которого по сравнению с казной 2016 года увеличились на 6 млрд рублей. Расходы бюджета утверждены на уровне 14 млрд 766 млн рублей, доходы – на уровне 13 млрд 880 млн рублей, дефицит составил 886 млн рублей.

Расходы на ремонт социальных объектов вырастут в два раза

«Рост собственных доходов бюджета обусловлен передачей с 1 января 2017 года муниципалитету 30% отчислений налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, - рассказала заммэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина. - Кроме того, увеличен прогноз поступлений по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу с учетом фактического поступления этих налогов за 2016 год».

Также в бюджете учтены субвенции на выполнение государственных полномочий из бюджета Иркутской области. В общем объеме данных субвенций основная часть приходится на обеспечение детсадов и школ.

«Дополнительные доходы бюджета распределены в рамках действующих программ, - отметила Альфия Валиулина. - Более 100 млн. рублей дополнительно предусмотрено на проведение ремонтов в муниципальных социальных учреждениях. По сравнению с прошлым годом объем расходов на эти цели увеличен больше, чем в два раза, он составит 474 млн рублей».

Кроме того, порядка 120 млн рублей запланировано на приобретение 40 новых автобусов средней вместимости для повышения качества транспортного обслуживания жителей города. Почти 100 млн рублей заложено на переселение граждан из аварийного жилья. На 190 млн рублей увеличены расходы на строительство детских садов, школ, объектов физкультуры и спорта. Еще 150 млн рублей запланировано дополнительно на ремонт дворов и 50 млн рублей на развитие общественных пространств по проекту «Формирование современной городской среды».

Для участия города в госпрограммах предусмотрено дополнительное софинансирование в размере около 260 млн рублей. Для реализации данных программ город в качестве софинансирования получит субсидии из федерального и областного бюджетов. В частности, это касается реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, реализации мероприятий программы развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации, строительства и реконструкции улично-дорожной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру