В Приангарье французы с нарушениями зрения и слуха отправились на Пик Черского

В Приангарье французы с нарушениями зрения и слуха отправились на Пик Черского

В поселке Култук Слюдянского района накануне, 27 февраля, стартовала пятидневная Международная лыжная экспедиция «Вызов – Байкал», в состав которой вошли представители французских ассоциаций поддержки людей с нарушениями зрения и слуха. Как сообщили сегодня, 28 февраля, организаторы экспедиции, французы намерены добраться до нижней вершины Пика Черского на Хамар-Дабане, чтобы доказать себе и окружающим, что люди с ограниченными возможностями могут делать то же, что и здоровые, именно поэтому лозунг проекта – «Превозмочь себя самого и выйти навстречу миру».

Экспедиция. Фото с rs.gov.ru

«Своим проектом мы хотим показать, что для людей с ограниченными физическими возможностями на самом деле нет ничего невозможного, если верить в себя и стремиться жить интересно. Для нас важнее не достичь определенной точки за определенное время, а преодолеть себя, свои страхи, неуверенность, боязнь сделать неверный шаг, – отметил в первом интервью на Байкале организатор проекта Жеральд Мюллер. – Организуя такие путешествия, мы стремимся выйти за рамки обыденности, после чего наша духовная энергия и физические силы возрастают».

Жеральду Мюллеру 68 лет, он известный путешественник и общественный деятель, побывал во всех концах света, но не видел ни одного пейзажа посещаемых мест. Во время своих путешествий передвигается всеми возможными способами – пешком, на велосипеде, на лыжах. Главным побуждением для него в этих путешествиях является желание доказать, что инвалидность – не приговор, и человек может преодолеть все границы и барьеры.

Мюллер начал подготовку к экспедиции два года назад. За это время была сформирована команда, всего в нее вошло 15 человек, среди которых девять инвалидов зрения и слуха. Были изучены все нюансы маршрута, потому что маршрут, как признаются организаторы, хоть и несложный для обычного путешественника, преодолеть человеку с ограниченными возможностями здоровья непросто. Именно поэтому на его прохождение, которое занимает обычно два дня, французы отвели себе пять дней. Часть группы начала заранее тренироваться в Альпах, еще часть впервые встала на лыжи на байкальском льду.

Особое внимание в ходе подготовки было уделено экипировке, вся она приобреталась по советам иркутских гидов. Группу сопровождают три местных горных гида, также несколько гидов прибыли из Франции. Передвигаются путешественники на лыжах, однако, в случае если кому-то станет в походе плохо, лыжи будут заменены на снегоступы. Вещи членов экспедиции перевозят на снегоходах, чтобы участники шли налегке в комфортном ритме.

Стартовали французы из поселка Култук. Там они начали съемки фильма, который планируется снимать во время экспедиции, чтобы потом продемонстрировать его на французском телевидении. Организаторы отмечают, что путешественникам повезло с погодой, все время их экспедиции будет солнечно.

После возвращения из экспедиции, 4 марта французы намерены встретиться с иркутским обществом слепых, чтобы узнать, как живется людям с ограниченными возможностями здоровья, и рассказать, какие применяются технологии во Франции для облегчения жизни инвалидов. 5 марта путешественники посветят знакомству с Листвянкой, а 6 марта примут участие в крупной научной встрече, на которой будут презентованы новые методы и технологии лечения болезней глаз. Специально для участия в этой конференции приедет из Франции профессор парижского Института зрения Серж Пико, который ранее поддержал идею проведения экспедиции, обсудив ее на встрече с Мюллером.

Участники экспедиции. Фото с rs.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру