Тен заявил о поддержке Росалкогольрегулированием полного запрета оборота энерготоников

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен заявил о поддержке руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном идеи парламентария о полном запрете оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков. Как сообщил Сергей Тен на заседании фракции «Единой России» в Госдуме, правительство РФ должно законодательно запретить продажу энерготоников либо принять решение о расширении полномочий субъектов в данном вопросе.

«Сейчас регионы ограничены в установлении полного запрета розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции, — пояснил Сергей Тен. — Это неоднократно становилось причиной отмены региональных нормативно-правовых актов, устанавливающих полный запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков, в том числе и в судебном порядке».

По словам Сергея Тена, с такой законодательной инициативой выступали Еврейская автономная область, Магаданская, Якутия, Северная Осетия — Алания, Иркутская область. В Государственной Думе с 2016 года находится законопроект о запрете оборота энерготоников.

По данным исследований, основными потребителями тоников являются школьники. В Иркутской области на протяжении ряда лет растет уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольным психозом у детей. Каждое шестое преступление ребенок совершает в состоянии алкогольного опьянения или приравненного к нему. Энерготоники не вызывают классического синдрома похмелья, а это значит, что подростки с ранних лет становятся предрасположены к алкоголизму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру