Страшный жук наступает

ОНФ призвал власти Приангарья ввести режим ЧС из-за эпидемии шелкопряда

Эксперты Общероссийского народного фронта призвали власти Иркутской, а также Томской и Кемеровской областей и Красноярского края ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием сибирского шелкопряда. Общая площадь распространения шелкопряда в этих регионах составляет 1,3 млн га.

ОНФ призвал власти Приангарья ввести режим ЧС из-за эпидемии шелкопряда
Фото: http://www.irk.kp.ru

«Если сейчас не принять чрезвычайных мер для нейтрализации распространения сибирского шелкопряда, то очаг эпидемии скоро может возрасти более чем в два раза и перекинуться на леса в других регионах, — уверен эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. — Мы просим от руководителей регионов не откладывать решительные меры и объявить режим ЧС. Мы также намерены также обратиться в Россельхознадзор с просьбой установить фитосанитарную зону на данных территориях».

Активист отметил положительный опыт борьбы с сибирским шелкопрядом в Томской области .«После нашего обращения в Россельхознадзор по факту растущего распространения шелкопряда в зараженных участках была установлена карантинная фитосанитарная зона, даже несмотря на то, что это земли лесного фонда, — отметил Дмитрий Миронов. — Это частично помогло локализовать эпидемию, но не победить ее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру