Словесная дуэль

Омбудсмен Приангарья обвинил ректора ИГУ в давлении при защите прав преподавателей

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обвинил ректора ИГУ Александра Аргучинцева в попытке оказать на него давление при защите трудовых прав работников университета. Валерий Лукин также возмущен обвинениями ректора в причинении ущерба деловой репутации и неправомерном вмешательстве в хозяйственную деятельность учебного заведения.

Омбудсмен Приангарья обвинил ректора ИГУ в давлении при защите прав преподавателей
Фото: http://irkutsk.superrielt.ru

«Утверждение ректора, что «локальное регулирование трудовых отношений является частью хозяйственной деятельности университета» Валерий Лукин считает некорректным,  - сообщает пресс-служба омбудсмена. -  Целью правового регулирования, прежде всего, является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, обеспечения государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан».

Кроме того, Валерий Лукин считает, что Александр Аргучинцев вступил в полемику с омбудсменом без учета мнения Ученого Совета и профсоюзной организации ИГУ.

По мнению Валерия Лукина, отсутствие в правилах внутреннего распорядка университета положений относительно рабочего места преподавателей и  внесение изменений в расписание создают условия для нарушений трудовых прав  работников. В такой ситуации любой преподаватель, выполняющий свой индивидуальный план работы за пределами ИГУ, может быть уволен по инициативе ректора за прогул.

Уполномоченный считает, что теперь работники университета должны сами решить, устраивает ли их такая ситуация.

В конце января уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил письмо ректору Иркутского государственного университета Александру Аргучинцеву с предложением внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка университета, в которых должны быть конкретизированы вопросы о нахождении преподавателей на рабочем месте в дни проведения занятий и другие рабочие дни. В локальном акте вуза также должен быть регламентирован порядок переноса занятий.

По мнению омбудсмена, имеющаяся в правилах неопределенность относительно того, что является рабочим местом преподавателя во избежание нарушения трудовых прав сотрудников университета должна быть устранена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру