К чему переполох?

Главврач больницы Саянска заявил об исправности вентиляции медсанчасти

Главный врач Саянской городской больницы Роман Конякин заявил об исправности системы вентиляции в здании медико-санитарной части, которая приобретена регионом у АО «Саянскхимпласт» за 97 млн рублей. По его словам, капитального ремонта в здании медсанчасти проводить не требуется, планируется только текущий ремонт. Кроме того, Роман Конякин сообщил о намерении получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, необходимое для выдачи лицензии на работу медико-санитарной части. Предполагается, что с учетом получения всех необходимых документов областной Минздрав выдаст лицензию через полтора-два месяца.

Главврач больницы Саянска заявил об исправности вентиляции медсанчасти
Саянская городская больница. Фото с сайта sayanskmeduch.narod.ru

«Здание медсанчасти относительно недавней постройки. Завод содержал его в достаточно неплохом состоянии, — отметил Роман Конякин. — Что касается прозвучавшей в СМИ информации о неисправности вентиляции, то я сегодня специально привез с собой документы, подтверждающие, что нами проведена экспертиза системы вентиляции и нарушений в эффективности работы вентиляционных систем не выявлено. Капитального ремонта вентиляции на данном этапе не требуется. Будет выполняться текущий ремонт, но это никоим образом не должно повлиять на получение документов, которые необходимы для получения лицензии».

Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области, Роман Конякин представил журналистам акт инструментальных замеров эффективности работы вентиляционных система медсанчасти АО «Саянскимпласт» от 17 июня 2016 года, составленный инженерной службой предприятия.

Также Минздрав заявил, что специалист по системам вентиляции Минздрава региона исследовал переданный объект в составе комиссии и подтвердил полную исправность вентиляции.

«Сегодня мы ждем получения регистрационных документов на здание, после этого запустим процедуру получения санитарно-эпидемиологического заключения, — пояснил Роман Конякин. — После получения лицензии медико-санитарная часть сможет начать работу. На базе медсанчасти планируется сохранить отделение стоматологии в полном составе, создать женскую консультацию, дневной стационар, организовать поликлинику для медосмотра».

Как отметил Роман Конякин, 52 сотрудника бывшей медсанчасти Саянскхимпласта уже трудоустроено в городской больнице. Среди них 20 врачей, 29 работников среднего медицинского персонала, 2 санитарки и 1 медицинский техник.

Кроме того, заместитель главного врача по лечебной части Саянской городской больницы Андрей Лаптев заявил о стабилизации обстановки с предоставлением медицинской помощи жителям города, По его словам в связи с переходом специалистов из бывшей медсанчасти на работу в городскую больницу сформировано три дополнительных участка, по которым распределены пациенты.

«В первый день, когда врачи еще не приняли решение о переходе, весь поток пациентов лег на плечи отделений городской больницы. Несколько дней наблюдалось повышенное количество пациентов с утра, — рассказал Андрей Лаптев. — В настоящее время в больницах установился обычный режим, пациентов ровно столько, сколько обычно. Потому что сейчас они соответствуют количеству участков по микрорайонам. На каждом участке у нас прикреплено от 1,8 до 2,2 тыс. человек».

Ранее мэр Саянска Олег Боровский заявил о ненадлежащей предпродажной подготовке руководством ОА «Саянскхимпласт» медико-санитарной части, сделка по приобретению которой правительством Иркутской области за 97 млн рублей состоялась в декабре 2016 года. По словам Боровского, в результате того, что медсанчасть была продана собственниками градообразующего предприятия без надлежащего ремонта, и несоблюдения процедуры оформления лицензии на деятельность в составе городской больницы, работа учреждения была приостановлена в январе, и в городе образовались огромные очереди на прием к врачам.

15 декабря 2016 года медико-санитарная часть АО «Саянскхимпласт» была приобретена в собственность Иркутской области. В ее коллективе до продажи в областную собственность работало 143 человека, им было предложено уволиться. Прикрепленные к медсанчасти 6 тыс. человек в настоящее время пользуются услугами поликлиники Саянской городской больницы, на которую в результате закрытия медсанчасти на время получения лицензии значительно выросла нагрузка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру