В Иркутске введен режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления садоводств

Сегодня, 20 февраля, администрация Иркутска по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям ввела режим повышенной готовности в связи с возможным подтоплением садоводств «Нептун» и «Ангара – 3», расположенных в районе станции Батарейной. Как сообщила пресс-служба городской мэрии, по состоянию на 17.00 19 февраля уровень воды в Ангаре, которая прилегает вплотную к садоводствам, поднялся до 70 см из-за скопления шуги, к 19.00 уровень воды снизился до 40 см.

«По прогнозу метеорологов с 23 февраля ожидается потепление с дневными температурами до +1 градуса. В результате этого произойдет разрушение ледяного затора, и уровень воды понизится, - сообщает пресс-служба. – В настоящее время экипажи аварийно-спасательной службы города ведут круглосуточное наблюдение за уровнем воды».

На подъездах к садоводствам, в местах возможного подтопления, выставлен пост ГИБДД. Садоводства патрулирует полиция. Жители садоводств также выставили своих дежурных для отслеживания уровня воды в реке. На базе школы № 36 подготовлен эвакуационный пункт. Население о возможном подтоплении и эвакуации оповещено.

В садоводствах «Нептун» и «Ангара-3» находятся 412 домов, постоянно проживает около 250 человек, из них 37 - дети. Садоводство «Агнара-3» уже подтапливалось ранее. Так, в 2013 году вода залила треть территории, в домах уровень воды поднимался до 1 м от уровня пола. После этого собственными силами дачники возвели дамбу длиной более полутора километров, а также вырыли ров для отведения воды. Такая же дамба была возведена в садоводстве «Нептун».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру