Тен заявил о поддержке Мутко инициативы депутата о законодательной поддержке студотрядов

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен заявил о поддержке вице-премьером Виталием Мутко инициативы депутата о законодательной поддержке студенческих отрядов. Как сообщает пресс-служба депутата, предложение было озвучено Сергеем Теном в ходе круглого стола, посвященного перспективам развития студенческого трудового движения в Российской Федерации во время официального празднования в России Дня студенческих отрядов.

«Важно, что в наши дни движение студенческих отрядов не забыто, а продолжает расти и развиваться, и важно, что федеральные и региональные власти помогают ему в этом, - считает Сергей Тен. -

Убежден, фундамент для того, чтобы привлекать студентов в отряды, необходимо готовить уже в рамках общеобразовательного и начального профессионального образования. Следует задуматься на федеральном уровне о принятии закона о трудовом воспитании, включать его в школы и профтехучилища».

Сергей Тен также подчеркнул, что с недавнего времени штаб Иркутского регионального отделения РСО стал привлекать к своей работе трудных подростков.  «Ребята смотрят на старших товарищей, учатся общаться в коллективе, самостоятельно мыслить, приучаются к тому, что работа – это хорошо. Эту цель как одну из основных в воспитании молодежи озвучивал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ в декабре прошлого года

Что касается непосредственно деятельности студенческих отрядов: в 2016 году в Иркутской области принят законопроект о студенческих отрядах. Это серьезный шаг в развитии студенческого движения в нашем регионе. Сегодня подобный опыт наработан еще в 11 субъектах России. Остальным регионам, по моему мнению, также необходимо включаться в эту работу», - подчеркнул Сергей Тен.

Участники поделились результатами деятельности студотрядов в 2016 году и своим видением дальнейшего развития студенческого трудового движения в Российской Федерации. В рамках мероприятия состоялись прямые включения с космодромом «Восточный» (Амурская область), ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край), Межрегиональной студенческой стройкой «Мирный атом» (Челябинская область), опорной площадкой Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» (Алтайский край).

Виталий Мутко дал поручение Росмолодежи активизировать процесс поддержки региональными властями движения студотрядов.

Сергей Тен поздравил студентов со знаменательной датой. Депутат отметил, что по всей стране студенческое трудовое движение находится на подъеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру