Заксобрание Приангарья отказалось увеличить соцвыплаты сиротам по предложению Лукина

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области не поддержали предложение регионального уполномоченного по правам человека Валерия Лукина об увеличении базового размера социальной выплаты сиротам с 1 июля 2017 года на 51%, что позволило бы довести размер выплаты до установившейся в регионе суммы минимальных расходов на ребенка. Как сообщила пресс-служба омбудсмена, по предложению омбудсмена выплаты в северных районах области должны составлять 12 тыс. 156 рублей, в южных районах – 9 тыс. 434 рубля, однако депутаты одобрили предложение правительства об увеличении выплат всего на 4%, или на 200 рублей.

«Размер выплат с учетом районных коэффициентов в южных районах Иркутской области, таким образом, составят 6 тыс. 240 рублей, в северных – 6 тыс. 760 рублей, - сообщает пресс-служба. – Решение об увеличении выплат всего на 4% власти мотивируют отсутствием источников финансирования».

В настоящее время в Иркутской области проживает 16 тыс. 212 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которым выплачиваются деньги.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о том, что в 2016 году правительству региона удалось обеспечить профицит бюджета, доходы которого превысили расходы на 2,1 млрд рублей. По словам Левченко, это позволило региону выйти в лидеры по стране и Сибирскому федеральному округу по исполнению бюджета.

Между тем 2016 год ознаменовался для Приангарья также скандальным решением об установлении лимитов для пенсионеров при проезде в общественном транспорте. В месяц для одного пенсионера областные власти предусмотрели всего 30 поездок в городском транспорте. Решение об установлении лимита вызвало негативную реакцию среди пенсионеров, по территории области прошли многочисленные митинги против такого решения.

Кроме того, мэр Иркутска был вынужден внести в Заксобрание Приангарья законопроект об увеличении финансирования из областной казны выплат на бесплатное питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Размер выплаты составлял всего 15 рублей, и многие муниципалитеты были вынуждены софинансировать из собственных бюджетов полномочия областных властей по обеспечению детей питанием. Предложение мэра Иркутска было единогласно поддержано членами Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. После этого правительство в срочном порядке подписало постановление об увеличении стоимости питания до 30 рублей. Однако ранее правительство заявляло о планах внести на рассмотрение парламентариев законопроект об уточнении числа детей, имеющих право на бесплатное школьное питание. Именно за счет этого сокращения правительство намерено увеличить стоимость питания детей, без изыскивания дополнительных средств в бюджете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру