Братская епархия призвала мэра соблюдать договоренности о строительстве храма

Братская епархия призвала мэра города Сергея Серебренникова соблюдать достигнутые в 2015 году договоренности о строительстве Сретенского храма в жилом районе Энергетик, против возведения которого выступила общественность, посчитавшая, что при строительстве пострадает парк. Как сообщила сегодня, 17 февраля, пресс-служба епархии, земля под строительство храма была выделена постановлением, подписанным Сергеем Серебренниковым, однако после начавшихся волнений мэр заявил о том, что для храма будет подобран другой участок.

«Мэр Сергей Серебренников и председатель думы Лариса Павлова заявили о том, что на земельном участке, ранее выделенном для строительства храма, строительство вестись не будет, так как церкви будет предложен другой участок, - сообщает пресс-служба. – Но информация о планах вырубки парка не соответствует действительности. Таким образом, заявление руководства города основано на недостоверной информации и было сделано без предварительного обсуждения проблемы с непосредственно заинтересованной в строительстве стороной».

Как отметили в пресс-службе, расположение участка рядом с территорией парка стало поводом для распространения непроверенной информации. Среди братчан распространилась информация о вырубке парка, однако, как пояснили в епархии, участок под храм не является частью парка, а примыкает к нему. Земля была выделена церкви постановлением мэра от 27 февраля 2015 года, она относится к категории «земли населенных пунктов», с назначением – под строительство храма. При этом договор безвозмездного срочного пользования участком церковью был заключен после проведения общественных слушаний.

«Участок, выделенный под строительство площадью около 0,5 га, а примыкающий к нему парк - около 30 га, поэтому слухи об уничтожении парка, мягко говоря, слишком преувеличены, - сообщает пресс-служба. - Церковь выступает за сохранение парка и за его благоустройство, но для этого нет необходимости переносить строительство Сретенского храма в другое место. Напротив, строительство храма станет началом благоустройства и преображения парка».

В связи с этим Братская епархия обратилась к руководству, жителям и СМИ города с предложением вступить в диалог, чтобы разъяснить всем, что парку в Энергетике строительство храма не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру