Заксобрание Приангарья в первом чтении приняло стратегию развития региона до 2030 года

Сегодня, 15 февраля, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в первом чтении приняли законопроект об утверждении стратегии социально-экономического развития региона, разработанный областным министерством экономического развития на период до 2030 года. Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко на сессии, депутаты и муниципальные власти остались недовольны разработанным документом, и тем, что в него не были включены их предложения, однако затягивать принятие стратегии больше нельзя.

«Мне очень жаль, что в стратегии нет ни одного серьезного проекта, который бы родился в результате презентации Иркутской области, как в Российской Федерации, так и за рубежом, - отметила Ольга Носенко. - Считаю, что в документе нет амбициозных задач и, можно сказать, нет бренда Иркутской области, а без них ставить какие-то требования перед федерацией не получится. Поэтому неясно, как будет встроена наша стратегия в российский документ, которого сегодня нет. Нет в документе проектов, задействующих ресурсы Корпорации развития Иркутской области».

По словам Ольги Носенко, депутатов также не устроило, что при принятии такого важного регионального документа как стратегия не присутствовали ни губернатор, ни председатель правительства Иркутской области.

«Да, мы рекомендуем принять стратегию в первом чтении, но ко второму чтению комитету должен быть представлен план реализации мероприятий на 2017 год, чтобы мы понимали, как мы будем дальше двигаться для реализации стратегии. Потому что бюджет принят на три года, и депутатам надо понимать, встроена ли стратегия в бюджет этого период, в госпрограммы», - добавила Ольга Носенко.

Как сообщал «МК Байкал», проект социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года впервые был разработан без привлечения сторонних специалистов, силами только регионального министерства экономического развития. После его презентации на проект поступило множество негативных отзывов и требований о внесении изменений, как со стороны муниципальных властей, депутатов, так и со стороны научного сообщества, общественных институтов и объединений, а также бизнес-сообщества.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Правительство Иркутской области утвердило проект стратегии развития региона до 2030 года

Депутат Заксобрания Приангарья назвала недоработанным проект стратегии развития региона до 2030 года

Мыльный стратегический пузырь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру