Подан иск об изъятии лицензии у «Дорожника» из-за разработки скальника на Олхинском плато

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обратилось в суд для отзыва лицензии у ЗАО «Дорожник» в связи с неоднократными нарушениями компанией федерального законодательства, допущенными при разработке месторождения розового гранита на Олхинском плато в Шелеховском районе. Как сообщил сегодня, 15 февраля, глава Минприроды Приангарья Андрей Крючков на сессии Законодательного собрания, на Олхинском плато запланировано создание особо охраняемой природной территории, в состав которой должны войти древние скальники.

«Основным мероприятием в 2017 году для министерства будет завершение той ситуации по Шелеховскому району, что у нас была на слуху, когда мы все видели работу компании, которая нарушала требования законодательства, - рассказал Андрей Крючков. - Сейчас начинается процедура по отзыву лицензии, совместно с прокуратурой проведена достаточно большая работа, и в судебном порядке лицензия будет отзываться. После этого начнется подготовка материалов для обоснования создания особо охраняемой природной территории «Парк «Витязь» на Олхинском плато».

Как сообщал «МК Байкал», осенью 2015 года активисты сумели остановить разработку гранита на скальнике «Старая крепость», которую начал «Дорожник». Однако скальнику, претендующему на получение статуса памятника природы местного значения, были нанесены повреждения. ЗАО «Дорожнику», который по мнению природоохранной прокуратуры, получил лицензию с нарушением законодательства, было предписано остановить работы и вывести с территорию технику, однако этого сделано не было. Вывозить технику с месторождения пришлось судебным приставам.

Кроме того, на фоне скандала с разработкой скальника был уволен заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Василий Молочный, так как выяснилось, что его сын является работником предприятия «Дорожник».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура Приангарья оспорила у «Дорожника» изменение границ месторождения гранитов «Олхинское»

Замминистра природных ресурсов Приангарья Василий Молочный уволен из-за конфликта интересов

Лучше гор могут быть только деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру