Новая напасть

Шелкопряд пожирает сибирские леса

Министр природных ресурсов России Сергей Донской заявил о массовом заражении лесов сибирским шелкопрядом, общая площадь очагов распространения которого в Сибирском федеральном округе достигла1,3 млн. га. В случае отсутствия срочных мер по ликвидации очагов сибирского шелкопряда, в 2017 году в Красноярском крае, Томской, Кемеровской, Иркутской областях прогнозируется увеличение площади очагов распространения вредителя до 4 млн га.

Шелкопряд пожирает сибирские леса
Фото: http://sochi.scapp.ru

«Эпидемия охватила четыре региона, в Красноярском крае площадь зараженных лесов достигла 803,8 тыс. га; в Томской области – 474,8 тыс. га, в Кемеровской области – свыше 38,8 тыс. га, в Иркутской области – свыше 28,1 тыс. га» - сообщила пресс-служба Минприроды. - Погибшие насаждения создают высокую пожарную опасность и способны повлечь за собой возникновение пожаров не только в лесах, но и в населенных пунктах».

По данным государственного лесопатологического мониторинга возможно формирование новых очагов вредителя в Республиках Бурятия, Алтай, Хакасия и Тыва. При этом угроза гибели лесов в ближайшие два года. в результате распространения сибирского шелкопряда может составить более 650 тыс. га.

Необходимо проведение масштабных мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом в лесах Красноярского края, Томской, Кемеровской и Иркутской областей как с применением биологических, так и химических препаратов.

В настоящее время решается вопрос, связанный с утверждением и апробацией наиболее эффективного препарата, разрешенного для борьбы с сибирским шелкопрядом. На ликвидацию очагов требуется финансирование в объеме более 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру