Нечистоты в Байкал валят все, кому не лень

Корпорация «Иркут» оштрафована за туристические непотребства

Управление Росприроднадзора по Иркутской области оштрафовало ПАО «Корпорация «Иркут» на 200 тыс. рублей за установку ограждений на берегу Байкала, которая выявлена в структурном подразделении корпорации — на базе отдыха «Чайка» в поселке Утулике Слюдянского района. Корпорация также оштрафована на 250 тыс. рублей за установку туалетов в водоохранной зоне озера без специально оборудованной выгребной ямы.

Корпорация «Иркут» оштрафована за туристические непотребства
Фото: giga.ua

«В ходе проверки выявлено нарушение ч. 8 ст. 6 Водного кодекса РФ и ч. 4 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ, которые устанавливают прямой запрет на ограничение доступа к водным объектам общего пользования, — сообщили в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора. — Инспектор управления признал корпорацию «Иркут» виновной в совершении административного правонарушения и назначил штраф. Не согласившись с выданным постановлением, предприятие обратились в Слюдянский районный суд, однако он оставил в силе решение инспектора».

Как отметили в пресс-службе, также установлено, что в границах водоохраной зоны Байкала на базе отдыха были размещены туалеты, не оборудованные приемником, изготовленным из водонепроницаемых материалов. Корпорации был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей. Однако суд учел, что вредные последствия от правонарушения не наступили, туалеты были демонтированы, выгребные ямы дезинфекцированы, и снизил размер штрафа до 250 тыс. рублей.

Внеплановая проверка базы отдыха «Чайка» в Утулике проведена в августе 2016 года в рамках выполнения поручения заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина от 10 декабря 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру