УФАС обязал иркутский аэропорт снизить цену на аренду помещений

Управление ФАС по Иркутской области выдало предписание ОАО «Международный аэропорт Иркутск» об устранении нарушения законодательства, которое выражается в установлении максимально высоких цен на сдаваемые в аренду помещения аэровокзала. Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, также ведомство требует от руководства аэропорта отменить решение о повышении арендной платы, принятое с 1 июня 2016 года, из-за которого арендаторы и обратились в ФАС.

«Комиссией Иркутского УФАС признано доминирующее положение ОАО «Международный аэропорт Иркутск» на рынке по предоставлению в аренду помещений в здании аэропорта, - сообщает пресс-служба. - Установлено, что в некоторых случаях повышение стоимости аренды составляло 270%. Представители аэропорта пытались представить это как попытку уравнять цены между предпринимателями, получившими помещение в аренду на льготных условиях и теми, кто получил помещения в аренду на общих условиях. Однако, решением ФАС, повышение признано необоснованным».

ОАО «Международный аэропорт Иркутск» признано нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены аренды помещений в зданиях аэровокзалов. Аэропорту и должностному лицу, подписавшему распоряжение об увеличении тарифов на аренду, грозят денежные штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру