Тен заявил о необходимости финансирования строительства гамма-обсерватории в Тунке

Депутат Государственной Думы Сергей Тен заявил о необходимости решения вопроса с федеральным финансированием строительства гамма-обсерватории «TAIGA», которое на средства правительственных грантов в Тункинской долине осуществляла группа ученых ИГУ на условиях международной коллаборации с коллегами из 14 стран. Как сообщает пресс-служба депутата, в 2016 году  была построена первая очередь обсерватории на средства мегагранта правительства РФ, но строительство второй очереди остается под вопросом.

«Это уникальный проект, он имеет особое значение, как для Иркутского государственного университета, так и для развития науки в России в целом, проект мирового уровня. Университет вкладывает серьезные средства в поддержку проекта, но без целевого федерального финансирования задачу по созданию гамма-обсерватории не решить, - сказал Сергей Тен.

По инициативе депутата в Министерстве образования и науки прошло совещание под руководством заместителя министра, академика РАН Григория Трубникова. Темой стал поиск путей решения вопросов с финансированием проекта гамма-обсерватории «TAIGA». С просьбой оказать содействие в данном вопросе ранее к парламентарию обратился ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

«В ходе встречи достигнута договоренность о проработке вопроса с выделением дополнительных средств из федерального бюджета. В то же время, университету надо активно участвовать в предстоящих в ближайшее время конкурсах Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Убежден, в конечном итоге, результаты оправдают все затраченные на проект средства, - считает Сергей Тен.

Создание гамма-обсерватории – первый крупномасштабный проект в области астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии, реализуемый на территории России. Над проектом работают около 100 сотрудников ИГУ.

В ходе реализации было решено включить в проект создание телескопов с площадью зеркала 10 м2. Разработанные за рубежом аналоги телескопов такого размера стоят 120-180 млн рублей, наш существенно дешевле – порядка 25 млн рублей, но и это слишком много по масштабам мегагранта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру