Общественник потребовал от СКР возбудить дело о превышении должностных полномочий Левченко

Председатель иркутского отделения общественной организации «Народный контроль Сибири», главный редактор одноименной газеты Евгений Еремеев обратился в СУ СКР по Иркутской области с требованием возбудить уголовное дело в отношении губернатора региона Сергея Левченко, который, по мнению, журналиста, в корыстных целях превысил свои служебные полномочия. Как сообщатся на сайте издания, Левченко нарушил федеральное законодательство при приеме осенью 2015 года на должность советника губернатора известного юриста Юрия Курина, с которым, по мнению автора обращения, глава региона состоит в приятельских отношениях.  

«Полагаю, что губернатор Левченко при приеме на работу Юрия Курина, подписывая соответствующее распоряжение, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и мотивом иной личной заинтересованности в интересах Курина и своих личных интересах, нарушил положения ч.3 ст.17, ч.1 ст.25.1 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», - говорится в заявлении. - Нарушение губернатором Иркутской области положений федерального закона причинило существенный вред охраняемым законом интересам государственной службы, повлекло необоснованную выплату заработной платы Курину за счет средств бюджета области, а также отчисления в фонды социального страхования и пенсионный фонд».

По данным общественника, Левченко назначил Юрия Курина, с которым состоял в приятельских отношениях, на должность советника губернатора по вопросам законности, правопорядка, борьбы с преступностью, минуя конкурсную процедуру. Также, как следует из заявления, на момент назначения советником Курин являлся учредителем ООО «Национальная управляющая компания», ООО «КВЕЛЛИ-Байкал», ЗАО «Международное агентство социального предпринимательства», ООО «Иркводстрой», ООО «Сибирский юридический центр» и ООО «Байкал-Лэнд». «Курин занимается предпринимательской деятельностью лично и через посредников – руководителей данных юридически лиц. Кроме того, являясь учредителем перечисленных организаций, адвокат и госслужащий Курин участвует в управлении хозяйствующими субъектами. Указанное обстоятельство, в соответствии с ч.3 ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» является запретом для осуществления лицом функций госслужащего и влечет его увольнение. Следовательно, влечет и запрет в приеме на государственную службу», - считает Евгений Еремеев.

Из заявления также следует, что губернатором при приеме Курина на работу было нарушено законодательство, так как согласно закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не может занимать государственную должность и состоять на государственной службе, независимо от приостановления статуса адвоката. На момент трудоустройства Юрий Курин имел статус адвоката Адвокатской палаты Москвы (номер в реестре адвокатов 77/1930). «Следовательно, данный субъект вообще не мог быть трудоустроен на государственную службу», - говорится в заявлении в СКР.

Также Евгений Еремеев обращает внимание следователей на то, что вопреки ч. 1 ст. 25.1 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» губернатор принял Курина на службу, когда тому было больше 60-ти лет, что превышает предельный возраст для занятия должностей на государственной службе. Основанием для принятия человека, чьей возраст превышает предельный, могло стать продления пребывания на ранее занимаемой госдолжности, однако Курин не занимал должностей на государственной гражданской службе до назначения.

«Таким образом, полагаю, что губернатор Иркутской области совершил деяние, имеющее признаки ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - говорится в документе.

Общественник также отметил, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела, он просит следствие выдать ему копию постановления и ознакомить со всеми материалами доследственной проверки.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Президент Фонда Ножикова Юрий Курин назначен советником губернатора Приангарья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру