В Иркутске возбуждено дело об обмане 100 вкладчиков потребительского кооператива

Следственные органы Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбудили уголовное дело по факту мошенничества сотрудников кредитного потребительского кооператива «Сберегательная касса», который действовал в течение 2014-2015 годов в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Как сообщила сегодня, 9 февраля, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, у более чем 100 пайщиков сотрудники фирмы похитили свыше 6,2 млн рублей.

«С гражданами заключались сберегательные договоры о передаче сбережений пайщика. По условиям договоров кооператив пользовался деньгами за компенсацию в 10-28% от суммы вклада в год, — рассказали в пресс-службе. — С декабря 2015 года организация прекратила выплаты, ее офис закрылся, штат сотрудников был уволен. Установлено, что бывшие сотрудники КПК «Сберегательная касса», прекратив выплаты пайщикам, создали новый кооператив, который действует в Ангарске и принимает вклады».

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Граждан, пострадавших от противоправных действий сотрудников кооператива, полицейские просят обратиться в СЧ СУ МУ МВД России «Иркутское» по телефону 21-25-61.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру