Прокурор Братска выступил с инициативой о ликвидации улиц в санзоне ЛПК

Братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренев направил мэру города Сергею Серебренникову предложения об изменении градостроительной документации, что позволит засеять быстрорастущими деревьями несколько улиц в санитарной зоне лесопромышленного комплекса. Как сообщил сегодня, 9 февраля, «МК Байкал» Дмитрий Петренев, из-за ошибок проектировщиков города в санитарной зоне БЛПК были проложены очищенные от леса улицы, из-за чего вредные выбросы с предприятия попадают в жилую зону города.

«Несмотря на проводимые предприятиями природоохранные мероприятия, негативное экологическое воздействие на жителей остается. Одной из причин этого являются ошибки, допущенные при проектировании и строительстве Братска, - рассказал Дмитрий Петренев. - Санитарно-защитная зона между городом и БЛПК составляет 2,5 км. По закону она должна быть засеяна деревьями. Но там, видимо, для красоты, в свое время сделали улицы Ленина, Мира и Комсомольскую. И вредные выбросы благодаря таким продуваемым коридорам спокойно попадают в город».

В связи с этим природоохранный прокурор предложил городским властям организовать градостроительные и метеорологические исследования, результаты которых позволят изменить градостроительную документацию в части ликвидации улиц путем засаживания их деревьями. Дмитрий Петренев пояснил, что в случае ликвидации улиц, попасть на комбинат можно будет по объездному пути.

В 2016 году по результатам регулярного социально-гигиенического мониторинга, проводимого органами Роспотребнадзора, в жилой зоне Братска из взятых 3 тыс. 341 пробы воздуха в 274 были обнаружены превышения таких вредных веществ, как гидроксибензола, взвешенных веществ, гидрофторида, формальдегида, бензола, этилбензола, сероуглерода, метантиола.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Братске зафиксировано превышение ПДК по двум загрязняющим атмосферу веществам

Прокурор Братска потребовал заменить в программе модернизации алюминиевого завода сухую газоочистку на мокрую

Прокуратура заявила об отключении очистного оборудования на Братском заводе ферросплавов во время режима ЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру