Левченко назвал нормальным отсутствие предпродажной подготовки при покупке у Саянскхимпласта медсанчасти

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал нормальной ситуацию с продажей АО «Саянскхимпласт» региональному бюджету за 97 млн рублей без надлежащей предпродажной подготовки медсанчасти, в результате чего в городе возникли проблемы  с оказанием медицинских услуг населению. Как заявил сегодня, 9 февраля, Сергей Левченко на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», действующее законодательство не позволяло  правительству сделать это безболезненно для трудового коллектива медсанчасти и жителей города.

«Проблема известна. Это только первая проблема, к сожалению, по поводу получения лицензии медицинским учреждением. К сожалению, как решить этот вопрос так, чтобы было все планово, чтобы сразу после покупки медсанчасти, наш Минздрав, он… Сразу медсанчасть начала работать, - пытался обосновать свою позицию Левченко. - К сожалению, в законодательстве такого варианта нет. Поэтому при передаче мы вынуждены были через этот этап пройти. Мы это прекрасно понимали, и помогали сегодня медицинскому учреждению как можно быстрее этот вопрос решить. Там есть еще и следующие задачи, параллельные».

В качестве одной из таких параллельных проблем Левченко назвал капитальный ремонт и переоснащение медсанчасти, на который потребуется потратить «достаточно немало средств, чтобы это сделать». «Поэтому думаю, что для того чтобы мы в результате получили медицинское учреждении современного типа, эти все задачи еще до конца года будут решаться, - пояснил Левченко.

Проблему трудоустройства  коллектива медсанчасти он тоже назвал параллельной и сложной, над которой правительство работает.

Также он обещал журналистам еще раз подтолкнуть вопрос по поводу  получения медицинским учреждением лицензии.

Пи этом он не объяснил журналистам, кто оценивал стоимость приобретения казной региона медсанчасти и почему это было сделано за 97 млн рублей, учитывая многочисленные обстоятельства, указывающие на невыгодность данной сделки для жителей Саянска.

Как сообщал «МК Байкал» на прошлой неделе мэр Саянска Олег Боровский выразил обеспокоенность огромным очередями  в городской больнице, которые возникли из-за прекращения работы медсанчасти  ОА «Саянскхимпласт». Дело в том, что в декабре 2016 года медицинское учреждение было продано собственником градообразующего предприятия  региональным властям за 97 млн рублей. Однако при этом в помещении не был проведен капитальный ремонт,  вентиляция не была приведена в соответствие требований САНПиН. И пока эти нарушения не будут устранены, предприятие не сможет получить лицензию на проведение медицинской деятельности. Все время эксплуатации помещения медсанчасти  бывшим собственником  вентиляция осуществлялась за счет  жильцов дома, через их квартиры, поскольку медсанчасть располагается в жилом доме. Все эти обстоятельства позволили мэру города заявить об отсутствии предпродажной подготовки объекта бывшим собственником.

Материалы по теме:

Мэр Саянска заявил о ненадлежащей предпродажной подготовке медсанчасти Саянскхимпласта

Николаев призвал власти Приангарья назвать срок запуска приобретенной у Саянскхимпласта медсанчасти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру