Скандальный художник получил признание в Иркутске

Областному художественному музею передан в дар портрет Распутина кисти Никаса Сафронова

В Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачева переданы картины «Портрет Валентина Распутина» и «Итальянский пейзаж», написанные художником Никасом Сафроновым и приобретенные за счет средств мецената. О стоимости этих картин ничего неизвестно.

 Областному художественному музею передан в дар портрет  Распутина кисти Никаса Сафронова
Фото: NewsProm.Ru

«Здесь нет никакой сенсации, — подчеркнула в беседе с корреспондентом «МК Байкал» начальник управления пресс-службы и информации правительства Иркутской области Ирина Алашкевич. — Это обычная практика, когда меценаты приобретают картины и передают их музею. Их приобретают и у других художников, не только у Никаса Сафронова. Кроме того, картины Сафронова приобретали не только меценаты, работающие с художественным музеем, но и другие посетители его выставки, проходившей в Иркутске».

Как отметила Ирина Алашкевич, в 2016 году меценаты приобрели и передали в дар музею еще две картины — «Автопортрет» Анатолия Аносова и «Согласие противоречия» Николая Тарасика. «В музее формируется коллекция портретов известных жителей Приангарья, в которой в настоящее время представлено около ста персоналий. Помимо портрета Валентина Распутина, написанного Сафроновым, музею в предыдущие годы переданы портреты писателя художников Анатолия Костовского и Анатолия Алексеева», — подчеркнула начальник пресс-службы.

По данным бывшего директора Иркутского областного художественного музея Александра Гимельштейна, опубликованным на его странице в Facebook, картины Никаса Сафронова были приобретены за 1 млн 200 тыс. рублей на средства Фонда наследия русской культуры и духовности «Отражение».

Никас Сафронов — скандально известный советский и российский художник. Его первая персональная выставка прошла в 1978 в литовском городе Паневежис. С 1983 года живет и работает в Москве. Сафронов писал портреты многих политических и общественных деятелей, артистов шоу-бизнеса. По данным «Известий», в 2002 году вокруг работ Сафронова разгорелся скандал. Обнаружилось, что его портреты представляют собой раскрашенные краской фотографии. На это обратил внимание бывший министр внутренних дел России Андрей Дунаев, заплативший за портрет Владимира Путина 2 тыс. долларов. В 2008 году в передаче «Гордон Кихот» на Первом канале выяснилось, что никаких картин Сафронова вопреки утверждениям художника Государственный Эрмитаж не покупал. В той же передаче прозвучал ряд отрицательных оценок творчества Сафронова от известных искусствоведов.

21 сентября 2016 года состоялось открытие выставки Никаса Сафронова в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру