Раненный лис получил прозвище хакер

В детском контактном зоопарке спасли подстреленного в Братске хищника

В Иркутском детском контактном зоопарке, действующем при Ботаническом саде Иркутского государственного университета, появился раненный охотниками лис, которого сотрудники зоопарка назвали Хакером. Лиса привезли в зоопарк из Братска с множественными огнестрельными ранениями, ему была проведена операция, в ходе которой из обеих лап были удалены частицы дроби, в лапы были установлены титановые пластины.

В детском контактном зоопарке  спасли подстреленного в Братске хищника
Фото представлено Детским контактным зоопарком

«Когда лиса привезли, он был в очень тяжелом состоянии, передние лапы практически не двигались. При поступлении вес животного составлял 2,9 кг, сейчас он увеличился до 5,5 кг, - рассказали в фонде «Иркутский ботанический сад». - Хирургическое вмешательство лис перенес хорошо. К сожалению, иннервация правой лапы  из–за травмы была полностью нарушена. До конца реабилитации лиса остается еще пять недель. Прогнозы пока осторожные, однако, лис периодически пытается опираться на поврежденную лапу и возможно двигательная функция передних конечности восстановится».

Необычную кличку лис получил за любовь к уничтожению компьютерной техники. «Когда лис попал в зоопарк, то сотрудники не стали закрывать его в клетку, а расположили в кабинете ветеринара на небольшом импровизированном матрасе, зная, что животное практически не может передвигаться, и угрозы побега нет. Каково же было удивление зоотехника, зашедшего проведать рыжего пациента через несколько дней после операции, и увидевшего, как тот, взобравшись на письменный стол и сидя на уже разломанной клавиатуре, догрызает компьютерную мышь. После этого курьезного случая Хакер и обрел свое прозвище», - рассказали в фонде.

Ранее в Иркутском детском контактном зоопарке появилось три новых обитателя, которых специалистам с различными ранениями привезли жители региона. Так, в зоопарке спасли травмированного представителя семейства ястребиных – осоеда обыкновенного. У птицы отсутствовали предплечье и цевка. Вероятно, птица стала жертвой охотников. Кроме того, из Листвянки в зоопарк привезли мохноногого сыча с закрытой черепно-мозговой травмой, а из Иркутского района – истощенную длиннохвостую неясыть, которая не могла летать. В настоящее время сыча уже могут увидеть посетители зоопарка, осоед и неясыть появятся в экспозиции после постройки для них просторных клеток. По мнению известного иркутского орнитолога Игоря Фефелова, такое большое количество нахождения жителями раненных птиц связана с тем, что зимой птицы вынуждены охотиться в поселениях, где больше пищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру