ОНФ замахнулся на генеральную уборку

Активисты объявили свалкам масштабную войну

Иркутские активисты Общероссийского народного фонта начали составление интерактивной карты свалок Иркутской области, которая создана в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Первой на карту активисты нанесли стихийную свалку вблизи берега Ангары рядом с поселком Тельма Усольского района.

Активисты объявили свалкам масштабную войну
Фото: kabinetuzi.ru

«Эту стихийную свалку в водоохранной зоне Ангары мы осмотрели в декабре 2016 года, — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. — На протяжении нескольких лет на нее вывозятся твердые и жидкие бытовые отходы. Свалка расположена на возвышенности, с осадками и теплыми водами в Ангару попадает огромное количество нечистот. Свалка занимает уже свыше 10 тыс. кв. м и продолжает разрастаться».

По словам Сергея Апановича, ограждение на свалке отсутствует, открыт доступ бродячим собакам и домашнему скоту. На осмотренной территории явно нарушается федеральное законодательство по охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологические нормы. Активисты уже направили жалобу в Западно-Байкальскую природоохранную прокуратуру.

По окончании «Форума Действий» ОНФ в 2016 году президент России Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить незаконную свалку или полигон. Карта создана в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» и доступна по адресу http://kartasvalok.ru. Красная метка на ней означает, что незаконная свалка только обнаружена, желтая — начались работы по ее устранению, зеленая — проблема решена. По состоянию на 2 февраля на карте также отмечены свалки в Московской, Калужской и Рязанской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру