Мы будем следить

Депутат Госдумы потребовал ответа от Левченко за «сухие пайки» в школах

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Николай Николаев намерен потребовать от губернатора региона Сергея Левченко разъяснений по поводу низкого качества питания в школах, которое оставляет желать лучшего из-за недостаточного финансирования. Как сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия», за аргументами для своих обвинений Николай Николаев обратится в Роспотребнадзор с просьбой  провести специальную проверку.

Депутат Госдумы потребовал ответа от Левченко за «сухие пайки» в школах
Фото: http://sia.ru

«Правительство Иркутской области на школьный обед ребенка выделяет всего 15 рублей в день. Мы прекрасно понимаем, что на эти мизерные средства невозможно предоставить детям качественное питании, - считает депутат. - Понятно, что в этом случае муниципалитеты, которые не должны софинансировать данное направление, вынуждены осуществлять доплаты, потому что нельзя допустить, чтобы дети ели некачественную еду».

Николай Николаев также выразил обеспокоенность намерением региональных властей  увеличить финансирование питания в школьных столовых за счет сокращения числа льготников.  По мнению депутата, в этом случае возникает риск, что большое число детей из малоимущих семей не смогут воспользоваться положенными по закону льготами.

«Это вызывает серьезные опасения. Мы будем внимательно следить за тем, что предпринимает правительство Иркутской области в этой сфере. И наш долг - добиться того, чтобы все дети, которые имеют право на бесплатное питание в школе, по-прежнему могли воспользоваться этим», - подчеркнул парламентарий.

Согласно нормам СанПИНа, в школе ребенок должен получать 20-25% калорий от суточной потребности, чтобы выполнить эту норму, главы муниципалитетов вынуждены компенсировать образовательным учреждениям затраты на завтраки и полдники. При этом правительство региона считает подобную практику нормальной, несмотря на то, что она является незаконной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру