В Иркутске возбуждено дело о прикрытии «черных лесорубов» работником лесхоза

Следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области предъявила обвинение в превышении должностных полномочий бывшему главному специалисту-эксперту лесхоза в Хомутовском лесничестве, который прикрывал деятельность преступного сообщества «черных лесорубов». Как сообщила сегодня, 7 февраля, пресс-служба регионального главка МВД, работник лесхоза изготавливал фиктивные договора купли-продажи лесных насаждений на заготовку дров для собственных нужд граждан, что позволило злоумышленникам вырубать деревья под видом законной деятельности.

«Помимо этого достоверно установлено, что подозреваемый неоднократно предоставлял «черным лесорубам» информацию о планируемых рейдовых мероприятиях, что помогало преступному сообществу оставаться не обнаруженными длительное время и избегать уголовной ответственности», — подчеркнули в пресс-службе.

Деятельность преступного сообщества «черных лесорубов», которой оказывал услуги представитель лесного хозяйства, пресечена в сентябре 2015 года. К уголовной ответственности за незаконные рубки в составе организованных групп, входящих в преступное сообщество, привлечено 29 человек, в том числе 3 гражданина из стран СНГ и ближнего зарубежья. На их счету более 12 незаконных рубок на территории Иркутского района, общий ущерб от которых составил свыше 18 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру