В Ангарске назвали причину отсутствия документации на финансируемые «Росатомом» мероприятия

В думе Ангарского городского округа назвали причину отсутствия готовой проектно-сметной документации на проекты, деньги на реализацию которых в бюджет Иркутской области в виде дополнительных налоговых отчислений за 2015 год перечислила Госкорпорация «Росатом». Как сообщил «МК Байкал» источник в городской думе, Росатом еще в марте 2016 года направил в областное правительство перечень социальных проектов в Ангарске, на которые должны были быть перенаправлены дополнительные налоговые отчисления Госкорпорации, однако власти Приангарья не поставили перед городской администрацией задачу по подготовке документации на эти проекты.

«В думу поступил ответ на обращение депутатов от Законодательного собрания. Там имеется информация, представленная правительством области, о том, что город не подготовил проектно-сметную документацию на проекты, которые планировалось реализовать за счет средств Росатома, - говорит источник. - Но администрация АГО не является участником соглашения, она – просто заинтересованная сторона. Поэтому задачу по подготовке документации перед ней должно было поставить правительство, но оно это не сделало, а сейчас предъявляет претензии».

Кроме того, по информации источника, далеко не на все объекты была нужна именно проектно-сметная документация, законодательство позволяет подготовить проекты по отдельным работам  специалистам местной администрации, и сделать это они могли бы в максимально короткие сроки, в случае если бы такая задача была поставлена правительством.

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области направило Законодательному собранию региона информацию об отсутствии документов, на основании которых мэрия Ангарского городского округа могла бы претендовать на получение дополнительных налоговых отчислений от Росатома, перечисленных Госкорпорацией в рамках реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Как следует из ответа правительства по ситуации с отчислениями средств для Ангарска, именно отсутствие документации стало причиной не включения в госпрограммы социальных мероприятий, которые была намерена реализовать мэрия Ангарска на дополнительные налоговые отчисления Росатома.

Кроме того, стало известно, что правительство Приангарья направило в адрес Росатома проект изменения существующего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. По мнению областных властей, действующее соглашение не соответствует форме соглашений о сотрудничестве, установленной правительством региона. По неподтвержденной информации, Росатом отказался подписывать соглашение в новой редакции.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Правительство Приангарья заявило об отсутствии подтверждающих право мэрии АГО на средства Росатома документов

Росатом отклонил предложение правительства Приангарья об изменении условий соглашения о налогах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру