Битаров заявил о несоответствии соглашения Росатома установленному в Приангарье формату

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о несоответствии соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного между региональным правительством и Госкорпорацией «Росатом», установленной в регионе законодательно форме. Как следует из имеющегося в распоряжении редакции «МК Байкал» ответа Битарова депутатам Ангарска от 30 января 2017 года, в подписанном  в 2015 году документе отсутствуют приложения с показателями объемов планируемых налоговых отчислений и перечень социальных мероприятий, финансируемых за счет средств госкорпорации.

«Утвержденная региональным правительством форма соглашений с хозяйствующими субъектами Иркутской области предусматривает подписание сторонами приложений с показателями по объему планируемых к уплате налогов и перечнем социальных мероприятий, финансируемых за счет средств предприятий и направляемых напрямую на реализацию мероприятий муниципальных образований, - сообщается в ответе. - Соглашение между правительством области и Росатомом было подписано без соответствующего оформления вышеназванных приложений. В итоге дополнительные перечисления от Росатома были направлены в бюджет Иркутской области, а не напрямую на финансирование мероприятий, предлагаемых Ангарским городским округом».

Как сообщал «МК Байкал», в 2016 году правительство Иркутской области направило Госкорпорации «Росатом» проект изменения заключенного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, однако в Росатоме документ не подписали.

При этом на состоявшейся 17 января 2017 года пресс-конференции председатель правительства Иркутской области Битаров заявил, что ему неизвестно о том, что заключенное соглашение предусматривает финансирование социальных проектов в Ангарске. Более того, по его словам, вообще все отчислений Госкорпорации в бюджет являются налогами,нов и только правительство региона может решать, как ими распоряжаться. По словам Битарова, Росатом, сообщив депутатам АГО о перечислении в бюджет для Ангарска дополнительных 373 млн 371 тыс. рублей, ввел городских парламентариев в заблуждение. Позже Госкорпорация «Росатом» опровергла заявление Битарова.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Росатом отклонил предложение правительства Приангарья об изменении условий соглашения о налогах

Битаров опроверг факт перечисления средств Росатомом на социальные программы Ангарска

Росатом опроверг заявление Битарова об отсутствии 373 млн рублей на развитие социальной сферы Ангарска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру