Мэр Мамско-Чуйского района назвал причину введения режима ЧС

Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей назвал причиной введения режима ЧС необходимость срочной закупки и завоза угля на территорию района до окончания работы ледовых переправ. Как сообщил сегодня, 6 февраля, «МК Байкал» Александр Сергей, несмотря на наличие запасов до конца февраля, угля для прохождения отопительного сезона в районе нет, при этом ледовые переправы будут действовать не более 30 дней.

«После закрытия ледовых переправ хоть объявляй режим ЧС, хоть не объявляй — уголь будет брать неоткуда. Ледовая переправа позволяет использовать большегрузы до 15 тонн. Они идут от поселка Мамакан Бодайбинского района, — пояснил «МК Байкал» Александр Сергей. — Кроме того, режим ЧС предполагает упрощенную систему закупки топлива, без длительных торгов, на которые в этой ситуации нет времени».

Как отметил Александр Сергей, достаточного запаса угля сейчас не сформировано в поселках Мама и Луговском. Имеющихся запасов в районе хватит до конца февраля при условии перевозки топлива из поселка Витимского. «Эта история тянется еще с лета, — отметил мэр. — Дело в том, что на счета ООО «Муниципальное предприятие коммунального комплекса» было наложено взыскание, поэтому транш, поступивший из областного бюджета, попал под арест. Возникла вынужденная пауза, а потом в Лене резко упал уровень воды, и доставка угля стала стоить в два раза дороже, мы не уложились в планируемые на это расходы бюджета».

По словам главы района, задолженность населения района за потребленные коммунальные услуги не превышает 40 млн рублей. «Дело не в том, что население не платит, а в том, что у нас много пустующего жилья. Люди прописаны, получают коммунальные услуги, а в действительности их там нет. В Луговском собираемость почти 87%, в Маме ниже из-за большого количества пустующих домов, такая же ситуация и в Витимском», — пояснил Александр Сергей.

Материалы по теме:

В Мамско-Чуйский район решено завезти 3 тыс. тонн угля

В Мамско-Чуйском районе введен режим ЧС из-за нехватки угля

Власти Приангарья обвинили мэра Мамско-Чуйского района в плохой подготовке к отопительному сезону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру