Мэр Братска заявил о необходимости срочной реконструкции коллектора в Падунском округе

Мэр Братска Сергей Серебренников направил председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке письмо с предложением поддержать проект реконструкции канализационного коллектора в Падунском округе города, на который поступают сточные воды с трех крупных микрорайонов с общей численностью населения более 50 тыс. человек. Как сообщила сегодня, 6 февраля, пресс-служба мэрии, непринятие мер по замене коллектора может привести к чрезвычайной ситуации — в случае крупной аварии стоки попадут в реку Вихореву, которая впадает в Усть-Илимское водохранилище.

«Физический износ железобетонного участка канализационного коллектора протяженностью 1,8 тыс. м составляет 100%, вследствие чего в последние годы произошло несколько аварий. Дублирующий коллектор отсутствует, — подчеркнул Сергей Серебренников в письме. — Прошу вас оказать содействие в предоставлении Братску субсидии из областного бюджета на разработку проекта и поддержать инициативу города в реконструкции коллектора в рамках государственных и федеральных программ».

Как отмечено в письме на имя спикера областного парламента, администрация Братска 27 января 2017 года направила заявку на предоставление субсидии из областного бюджета на разработку проекта. Для этого требуется 4 млн 368,7 тыс. рублей, необходимый объем финансирования из областного бюджета — 4 млн 193,7 тыс. руб при софинансировании Братском 175 тыс. руб. Ориентировочная стоимость реконструкции коллектора составит 100 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру