В Братске намерены построить 41 многоквартирный дом для переселенцев к 1 сентября

Мэр Братска Сергей Серебренников заявил о намерении ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 году 41 многоквартирный дом общей площадью 101 тыс. кв. метров, которые возводятся по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили сегодня, 3 февраля, «МК Байкал» в пресс-службе городской администрации, сейчас все дома уже возводятся, они находятся в разной степени готовности, чтобы успеть сдать их к официальной дате окончания действия программы строители трудятся в две смены, а с наступлением тепла перейдут на трехсменный режим работы.

«Официально мы должны сдать дома к 1 сентября. Хотя объем работ очень большой, нужно переселить 5 тыс. 730 человек, пока что нет оснований говорить, что мы не успеем этого сделать, - пояснили в пресс-службе. - Строительство всех этих домов уже ведется. В основном, дома возводятся по этапу программы 2016-2017 года, но есть и дома, строительство которых началось еще в 2015 году».

При этом в мэрии отметили, что в 2015 году городу удалось возвести по программе 15 многоквартирных домов общей площадью около 18 тыс. кв. метров, в 2016 году – 14 домов общей площадью около 25 тыс. кв. метров. По установленным для Братска критериям исполнения программы по этапу 2015-2016 годов город должен был обеспечить ввод 40,4 тыс. кв. метров. По этапу 2016-2017 годов должно быть введено почти 92 тыс. кв. метров.

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2016 года министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заявила о срыве властями Братска реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, По данным министра, город систематически срывает сдачу заявленных объемов программы с 2013 года. Также Свиркина отмечала, что в период с 2013 года по май 2016 года город построил всего 20 тыс. кв. метров жилья для переселенцев. Правительство, не раз высказывавшее недовольство темпами стройки в Братске, направило в Братск комиссию Минстроя, чтобы собрать документы о ходе реализации программы для передачи их в прокуратуру.

В свою очередь власти Братска объясняют неудовлетворительные темпы ввода жилья для переселенцев низкой стоимость квадратного метра, установленного городу по программе. Из-за этого застройщики не заинтересованы в проведении работ в отдаленной территории, завозить технику куда из-за низкой стоимости жилья не выгодно. Глава города Сергей Серебренников также неоднократно обращался к представителям регионального правительства с просьбой оказать муниципалитету содействие в реализации программы.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Левченко обвинил мэра Братска в нарушении конституционных прав граждан из-за срыва программы переселения

Мэр Братска заявил о солидарной ответственности властей за реализацию программы по расселению из аварийного жилья

Правительство Приангарья решило проверить власти Братска по фактам срыва программы по расселению из аварийного жилья

Глава Приангарья обвинил мэрию Братска в провале программы переселения из аварийного жилья

Не перекладывайте с больной головы на здоровую

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру