Тен намерен разобраться с проблемой проезда дачников ДНТ «Полесье» в Шелеховском районе

Депутат Государственной Думы Сергей Тен намерен обратиться с запросом в администрацию Шелеховского района и Упрдор «Прибайкалье» с просьбой разобраться в ситуации с обеспечением подъездных путей к ДНТ  «Полесье», проезд к  которому был перекрыт в результате строительства федеральной автодороги Р-258. Как сообщает пресс-служба депутата, с этой проблемой к депутату обратились члены садоводства, которые вынуждены  в настоящее время  устраивать несанкционированные  съезды с федеральной автодороги Р-258, подвергая свою жизнь опасности.

«Вообще, когда принимается решение о выделении земель под ДНТ, по закону должно быть продумано, как к ним будет организовано движение_ считает Сергей Тен. - Если земельные участки выделены законно, то обеспечить подъездные пути – зона ответственности администрации Баклашинского муниципального образования. Поэтому для начала мы направим туда запрос и дождемся ответа».

По мнению депутата, самым реалистичным вариантом выхода из сложившейся ситуации может стать организация подъезда к ДНТ не через федеральную трассу, а через действующий съезд к Введенщине.

Как рассказали Сергею Тену члены садоводства, к дачному товариществу, состоящему более чем из 100 участков, проходила дорога, которая значится на картах Шелеховского района с 1995 года. С ориентиром на нее и организовывалось в свое время ДНТ. Все участки были включены в генплан Баклашинского муниципального образования. Сейчас на участкахв садоводстве отсыпаны дороги гравием, проведено электричество, Баклашинская администрация присвоила каждому кадастровый номер, адрес. Есть все, однако нет заезда. Люди проезжают к участкам, устраивая съезды с федеральной автодороги Р-258, однако организация, курирующая трассу – Упрдор «Прибайкалье» - устраняет их как несанкционированные и небезопасные.

В  Упрдор «Прибайкалье» дачникам порекомендовали  рассмотреть возможность организации подъезда к ДНТ через находящийся в полутора километрах съезд к Введенщине. Однако6 по словам дачников, это сделать невозможно из-за гористого рельефа и преграждающих путь к данному съезду частных земель. Кроме того, совсем недавно  был закрыт и последний проезд к садоводству с улицы 9-й пятилетки села Баклаши, поскольку там  в настоящее время разрабатываются карьеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру