В Усольском районе возобновил работу старинный фарфоровый завод

В поселке Мишелевка Усольского района с 1 февраля возобновил работу знаменитый Хайтинский фарфоровый завод, впервые начавший выпуск продукции еще в 1869 году и закрывшийся в 2003 году из-за тяжелого экономического положения. Как сообщает пресс-служба районной администрации, восстановил работу старинного завода предприниматель из Братска Валерий Нестер, он зарегистрировал предприятие «Хайтинский фарфор», работники завода уже приступили к выпуску сувенирной продукции.

«Основной причиной остановки производства в 2003 году стала слишком высокая цена на мазут, на котором работало предприятие. Несколько лет назад завод приобрел житель поселка Мишелевка Андрей Баранов. До настоящего времени сам завод был законсервирован, деятельность велась только на карьере, где производится добыча глины и ее последующая продажа в не переработанном виде, - рассказали в пресс-службе. - Возрождение работы Хайтинского фарфорового завода стало результатом долгой и планомерной работы. Весной 2016 года для восстановления работы завода была создана рабочая группа».

В результате возобновлением работы завода заинтересовался директор ООО «Восток», занимающегося производством изразцовой плитки в Братске, Валерий Нестер. Для восстановления производства им был подготовлен бизнес-план, а после найдено финансирование, в том числе, за счет господдержки и кредитов. По задумке Нестера, завод начнет работу с выпуска сувениров, после запланирован запуск линии по производству изразцовой плитки. В перспективе новый владелец Хайтинского завода планирует построить небольшой завод по производству белого облицовочного кирпича.

«Предложение Валерия Нестера – одно из немногих поступивших за последние четыре года конкретных предложений, - считает мэр Усольского района Виталий Матюха. - Сегодня все понимают, что восстановить производство фарфора в прежнем виде не возможно, но это не значит, что завод не может быть перепрофилирован на выпуск востребованной продукции».

В настоящее время для возобновленного производства нанят штат из 15 человек. Пока производственная деятельность осуществляется в здании заводоуправления, со временем, после реконструкции деятельность возобновится и в цехах завода.

На этой неделе на территорию заводоуправления уже завезут и установят муфельные печи. Сейчас завод начнет выпуск 32 наименований сувенирной продукции – колокольчиков для выпускников, матрешек, статуэток «Мамонт», ликерниц, наборов солонка-перечница, карандашниц, настенных панно, медалей, шкатулок и ваз. Вся продукция будет расписываться вручную, с обводкой 12% золота. В настоящее время существуют договоренности о первых заказах. Также на заводе ведется работа по подготовке к выпуску изразцовой плитки ручной работы.

Хайтинский фарфоровый завод был основан в 1869 братьями Даниилом и Филиппом Переваловыми у старинного села Хайта. Вместе с заводом возник и поселок Мишелевка. В начале ХХ века на фабрике выпускали чайные и столовые сервизы, чайные пары, предметы для сервировки стола, чернильные приборы, подсвечники, папиросницы, спичечницы, курительные трубки, туалетные наборы, декоративные блюда, вазы, мелкую скульптуру и даже детские игрушки. Хайтинский фарфор отличался чистотой и белизной массы, тонкостью и прочностью черепка, чем обязан высококачественному сырью – глине и чистейшему байкальскому кварцу. За высокое качество изделия Хайтинской фабрики удостаивались золотых и серебряных медалей на различных выставках.

В 1907 фабрика пришла в упадок, а к 1917 была на грани закрытия. В 1920 фабрика была национализирована и частично реконструирована. После войны мощность завода, выпускавшего тогда бытовой фарфор, достигала 35 млн изделий в год. В 1960 при заводе была образована художественная лаборатория. С 1992 в связи с тяжелым экономическим положением предприятие практически не работало. Производство то возобновлялось, то прекращалось. На протяжении 2000-х годов завод дважды пытались реанимировать, однако возобновить производство так и не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру