В Иркутске объявлен конкурс на проект реконструкции аварийного дома возле гостиницы «Русь»

АО «Агентство по развитию памятников Иркутска» объявило электронную закупку для выбора подрядчика, который должен будет разработать проект реконструкции дома-памятника культурного наследия регионального значения, расположенного на улице Свердлова, 19 возле гостиницы «Русь». Как сообщается на сайте госзакупок, максимальная стоимость работ составляет 3,5 млн рублей.

«В доме 1879 года постройки с апреля по июль 1915 года находилась подпольная типография большевистской организации «Союз типографских рабочих», - сообщается в документах закупки. – Подрядчик должен разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного значения. Среди требований к подрядной организации – наличие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, наличие допуска к работам по подготовке проектной документации, а также наличие в организации архитекторов, аттестованных в области сохранения объектов культурного значения».

Работы по проектированию разделены на несколько этапов. На проведение предварительных работ, натурных исследований, установление границ территории объекта и предмета охраны объектов культурного значения отведено два месяца. На подготовку эскизного проекта – пять месяцев, еще пять месяцев на подготовку самой проектно-сметной документации и один месяц с момента окончания реставрационных работ на подготовку научно-реставрационного отчета.

Как пояснили «МК Байкал» в АРПИ, в 2016 году агентство дважды объявляло аукционы на выбор инвестора, который должен был сам разработать проект реконструкции и провести работы в здании, после чего он получил бы его в пользование. Однако желающих провести работы не нашлось. В случае если и после разработки проекта, инвестор не будет найден, реконструкцию проведет само АРПИ, а после сможет сдать его в аренду, как это было сделано с отреставрированными домами-памятниками на улице Байкальской.

Заявки на участие в закупке принимаются до 13 февраля, выбор подрядчика намечен на этот же день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру