Попробуй, догони

Росатом не согласен с Битаровым об отсутствии средств для Ангарска

Госкорпорация Росатом опровергла заявление председателя правительства Иркутской области Александра Битарова об отсутствии факта перечисления целевых средств в размере 373 млн 371 тыс. рублей на развитие социальной сферы Ангарска, которую в декабре 2016 года депутаты думы АМО потребовали отдать в бюджет города. Как сообщили «МК Байкал»  в департаменте информационной политики и коммуникаций АО «ТВЭЛ», эти средства поступили в областной бюджет в виде дополнительных налоговых поступлений по итогам 2016 года согласно достигнутым в 2015 году между Росатомом и региональным правительством договоренностям.

Росатом не согласен с  Битаровым об отсутствии средств для Ангарска
Фото: http://angarsk-adm.ru

«Соглашением, заключенным в 2015 году, предусмотрено дополнительное финансирование мероприятий по социально-экономическому инфраструктурному развитию Ангарска за счет прироста налоговых поступлений в областной бюджет по отношению к базовому 2013 году, начиная с 1 января 2016 года, - сообщается в официальном ответе ТВЭЛ на запрос «МК Байкал». - Согласно акту сверки налоговых отчислений за 2015 год прирост составил 373 млн 371 тыс. рублей».

Иными словами, из ответа представителей госкорпорации следует, что средства на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города Росатом перечислил в виде дополнительных налогов в 2016 году. Исходя из  этой логики, разница в размере  373 млн 371 тыс. рублей между налоговыми поступлениями, полученными в 2015 и 2016 годах, предназначалась для бюджета Ангарского муниципального образования. Однако в правительстве Иркутской области это не поняли или не захотели понять.

Ранее председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что Росатом перечислил в бюджет региона только налоговые отчисления. Битаров отметил, что по его сведениям, в соглашении между регионом и Госкорпорацией вряд ли прописано выделение средств отдельно для Ангарска.

В декабре 2016 года депутаты думы Ангарского городского округа потребовали от правительства Иркутской области перечислить в бюджет муниципалитета 373 млн 371 тыс. рублей, которые Росатомом целевым образом направил на развитие социальной сферы Ангарска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру