Парламент Приангарья намерен рассмотреть законопроект о возвращении управления неразграниченными землями Иркутску

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал рассмотреть на сессии областного парламента в первом чтении законопроект администрации Иркутска, который предлагает вернуть с 2020 года городу право распоряжения землями, государственная собственность на которые не разграничена. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, члены комитета также рекомендовали рассмотреть возможность передачи полномочий не только Иркутску, но и Иркутскому району.

«Решение о передаче права распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Иркутске было принято в конце 2014 года сроком на 10 лет, - сообщает пресс-служба. - Рассматриваемым законопроектом предлагается сократить этот срок до 5 лет и вернуть право на распоряжение участками городу с 2020 года».

Как отметили в пресс-службе, на заседании представители администрации Иркутска объяснили необходимость принятия законопроекта сложностями, возникающими при распоряжении землями, находящимися на территории города, двумя органами власти – городской мэрией и министерством имущественных отношений Иркутской области. По расчетам авторов законопроекта, в случае централизации управления повысится эффективность градостроительного планирования и контроля за использованием земель.

Как сообщал «МК Байкал», законопроект о возвращении Иркутску права распоряжаться землями с неразграниченной госсобственность мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в Законодательное собрание в 2016 году. Как неоднократно отмечали представители городской администрации и думы, решение о передаче управления землями в областную собственность, принятое в 2014 году по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативно отразилось на градостроительной политике Иркутска. Из-за разделения полномочий у города возникают проблемы с градостроительным планированием, актуализировалась проблема точечной застройки. Кроме того, город не может бороться с арендаторами земельных участков, на которых те располагают торговые павильоны, ведущие незаконную реализацию товаров. Именно так произошло в ситуации с отравлением иркутян концентратом для ванн «Боярышник». Тогда Дмитрий Бердников заявил о нежелании сотрудников минимущества Иркутской области расторгать договоры с собственниками киосков, где в нарушение законодательства продавалась алкогольная продукция.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Мэрия Иркутска назвала причины для возвращения городу права управления неразграниченными землями

Бердников обвинил Минимущества Приангарья в нежелании закрывать точки нелегальной продажи алкоголя

Депутаты Заксобрания поддержали идею Бердникова вернуть Иркутску право распоряжаться неразграниченными землями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру