А кому строить?

Компания сына мэра выиграла конкурс на завершение строительства школы в Ангарске

Администрация Ангарского городского округа заключила контракт на завершение строительства школы-долгостроя в 7а микрорайоне на сумму 868,7 млн рублей с ЗАО «Стройкомплекс», генеральным директором которого является сын мэра города Александр Петров. Второму участнику закупки было отказано в допуске к участию в аукционе из-за несоответствия его предложения предъявленным требованиям, поэтому торги не состоялись.

Компания сына мэра выиграла конкурс на завершение строительства школы в Ангарске
Фото: IrCity.ru

«К участникам предъявлялись единые требования. Размер обеспечения заявок составил 43,4 млн рублей. Кроме того, участники аукциона должны были представить банковские гарантии в размере 260,6 млн рублей, — сообщили в пресс-служб мэрии Ангарского городского округа. — По итогам рассмотрения первых частей заявок, в которых содержатся технические характеристики применяемых материалов и оборудования, одному из двух участников было отказано в допуске к участию в аукционе. Предложенные им характеристики материалов и оборудования не соответствовали предъявленным требованиям».

В течение срока, отведенного на подачу заявок, в УФАС по Иркутской области поступило две жалобы на содержание аукционной документации. Обе жалобы признаны необоснованными. На решения комиссии об отклонении участника закупки жалобы в ФАС не подавались.

Контракт заключен с ЗАО «Стройкомплекс», обе части заявки которого соответствовали требованиям федерального закона. Поскольку торги не проводились, цена контракта соответствует начальной — 868 млн 714,7 тыс. рублей.

На объекте уже частично проведены демонтажные работы блока «Д» и внутренних помещений. В 2017 году будут проведены работы по сейсмоусилению и строительству наружных сетей. Завершить строительство школы планируется за два с половиной года, к 1 сентября 2019 года.

Строительство школы на 825 мест началось в 7а микрорайоне Ангарска в 1992 году. Потом долгие годы оно не велось из-за отсутствия финансирования. В 2007 году работы возобновились. За 2007-2009 годы в строительство было вложено 108 млн рублей. В 2009 году изменились строительные нормы, в соответствии с которыми этажность здания школы в сейсмозоне должна быть не более трех этажей, данное же образовательное учреждение имеет четыре этажа. Это стало причиной того, что агентство государственной экспертизы в строительстве Иркутской области выдало отрицательное заключение на проектную документацию. Строительство вновь остановилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру