В Беларуси за изготовление психотропов задержаны два уроженца Иркутска

В Беларуси за изготовление психотропов задержаны два уроженца Иркутска

В белорусском городе Борисов сотрудники ГУВД в ходе рейда задержали 24-летнего и 25-летнего уроженцев Иркутска, которые на арендуемой квартире организовали лабораторию по синтезу особо опасных психотропных веществ с целью их дальнейшей реализации. Как сообщает ГУВД Минского горисполкома, в квартире оперативники обнаружили и изъяли более 6 кг психотропов, вакуумный насос, лабораторный прибор для конденсации, восемь лабораторных колб, магнитную мешалку, 11 емкостей с жидкостями и шесть пакетов с порошкообразными веществами белого цвета.

Фото с guvd.gov.by

«25-летний фигурант дела ранее жил в Иркутске, некоторое время работал в поваром в Санкт-Петербурге, но, как пояснил, его там не все устраивало, и он решил искать лучшей жизни, - рассказал начальник УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов. - Приехал в Беларусь, обосновался в Гомеле. После переехал в Борисов, снял квартиру и там уже самостоятельно организовал лабораторию по изготовлению и сбыту психотропа. Родным и знакомым говорил, что уехал в Беларусь писать диссертацию по экологии».

Как пояснил милиционерам задержанный, сначала он изготавливал наркотические средства в одиночку, а после пригласил присоединиться к производству психотропов своего приятеля из Иркутска. Вместе они на дому изготавливали психотропы, потом крупными партиями по 50-100 граммов сбывали наркотики на территории Борисова. Просуществовал нелегальный бизнес несколько месяцев.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Фото с guvd.gov.by

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру