ОНФ потребовал защитить Магистральный от возникшего из-за сжигания лесных отходов задымления

Иркутские активисты ОНФ потребовали от руководства природоохранных ведомств Иркутской области принять меры по соблюдению лесопромышленными предприятиями экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сжигании отходов лесопереработки. Как сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ, в частности активисты просят надзорные ведомства проверить работу хозяйствующих субъектов в поселке Магистральном Казачинско-Ленского района, жители которого задыхаются от едкого дыма.

«Законодательство не разрешает сжигание древесных отходов открытым способом, - считает координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. - Площадки для сжигания отходов лесопиления должны быть определенным способом оборудованы».

Поэтому активисты регионального отделения ОНФ направили обращения в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, Управление Росприроднадзора по Иркутской области и в Министерство экологии и природопользования Иркутской области с просьбой провести проверку лесопромышленных предприятий и привлечь их руководителей административной ответственности.

Кроме того, направлено обращение в МЧС России с просьбой проверить соблюдение лесопромышленными предприятиями правил пожарной безопасности в лесной промышленности.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились с жалобами жители поселка Магистральный Казачинско-Ленского района, которые сообщили, что в черте посёлка находятся несколько лесопромышленных предприятий, которые периодически занимаются сжиганием отходов лесопиления на своих промышленных базах.  Из-за этого людям  нечем было дышать и в квартирах стоял смог, особенно ночами и в первой половине дня. На дорогах ночью и ранним утром наблюдалась плохая видимость.  Люди жаловались на постоянную головную боль и першение в горле и носу.

По их словам, возле промышленных площадок можно было увидеть огромные клубы дыма и открытый огонь высотой в несколько метров, при этом пепел разлетался в диаметре километра во все ближайшие дворы.

Обращения в администрацию муниципального образования, в Роспотребнадзор и  на «горячую линию» МЧС России ничем не помогли.  Муниципальные чиновники ссылались на то, что лесхоз проводит сжигание отходов лесопиления на своей собственной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру