Суд отказал экс-мэру Усолья Евгению Кустосу в досрочном освобождении

Куйбышевский районный суд Иркутска отказал в условно-досрочном освобождении осужденному экс-главе администрации Усолья-Сибирского Евгению Кустосу, который отбывает наказание в колонии строгого режима за подстрекательство на убийство предпринимателя. Как сообщила сегодня, 30 января, пресс-служба суда, учитывая поведение осужденного в местах лишения свободы, суд пришел к выводу, что цели наказания не достигнуты.

«В ноябре 2016 года Евгений Кустос обратился в суд с ходатайством об УДО, — рассказали в пресс-службе. — Суд принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Суд учел, что УДО является поощрительной мерой, которая может быть применена к лицам, твердо вставшим на путь исправления и не нуждающимся в дальнейшем отбывании назначенного наказания».

Решение суда не вступило в законную силу.

Как сообщал «МК Байкал», 31 октября 2012 года Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Усолья-Сибирского Евгения Кустоса, который признан виновным в организации покушения на убийство, превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов. Осужденному было назначено наказание в виде лишения свободы сроком десять лет и один месяц в колонии строгого режима, а также штраф в размере 50 тыс. рублей.

22 мая 2013 года судебная коллегия Верховного суда РФ оправдала экс-чиновника по двум статьям Уголовного кодекса за отсутствием в его действиях состава преступления. Кустос был оправдан по ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) и ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Судебная коллегия Верховного суда также переквалифицировала действия бывшего главы администрации Усолья с организации покушения на убийство на подстрекательство. В результате Кустосу был снижен срок отбывания наказания до восьми лет в колонии строгого режима.

Материалы по теме:

Осужденный экс-мэр Усолья-Сибирского решил снова обжаловать свой приговор

Верховный суд снизил на два года срок заключения осужденному экс-мэру Усолья-Сибирского

Несостоявшийся политзаключенный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру