Мэр Усольского района заявил о крайнем недофинансировании питания школьников

Мэр Усольского района Виталий Матюха заявил о крайнем недофинансировании из бюджета области школьного питания для детей из малоимущих и многодетных семей, которое законодательно предложил увеличить мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Как сообщил сегодня, 27 января, Виталий Матюха на собрании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», у Усольского района нет возможности софинансировать областные обязательства по кормлению детей, поэтому на каждого ребенка в день предусмотрено всего 15 рублей.

«В Усольском районе нет возможности выделять средства из местного бюджета, - сказал Виталий Матюха. - Недавно депутаты Законодательного Собрания Иркутской области были в поселке Раздолье и сами видели, что висит два меню. Одно для льготников за 15 рублей и второе общее - 54 рубля, такой значительной разницы быть не должно».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с законодательной инициативой об увеличении финансирования из бюджета Приангарья с 15 до 30 рублей обеспечения бесплатным питанием школьников из малообеспеченных и многодетных семей. В настоящее время многие муниципалитеты Иркутской области вынуждены софинансировать организацию питания, несмотря на то, что это не входит в их полномочия.

При этом правительство Приангарья разработало законопроект, согласно которому увеличение финансирования школьного питания планируется организовать за счет сокращения числа детей, которые смогут бесплатно питаться в школах.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Мэр Братска заявил о необходимости скорейшего увеличения финансирования питания школьников

Власти Приангарья намерены увеличить финансирование питания школьников за счет сокращения числа льготников

Муниципалитеты Приангарья поддержали предложение Бердникова об увеличении финансирования питания школьников

Мэр Иркутска предложил властям Приангарья увеличить финансирование питания школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру