Мэр Братска заявил о необходимости скорейшего увеличения финансирования питания школьников

Мэр Братска Сергей Серебренников заявил о необходимости скорейшего увеличения финансирования из бюджета Иркутской области организации бесплатного школьного питания для детей из малоимущих и многодетных семей, которое инициировал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Как сообщил сегодня, 27 января, Сергей Серебренников на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», так как сегодня областные власти выделяют на питание таких детей 15 рублей, а Братску удается софинансировать его всего в размере 5 рублей, детей приходится кормить на 20 рублей в день.

«Мне даже неловко об этом говорить, но в Братске мы вынуждены из-за низкого финансирования из областного бюджета кормить детей из малоимущих и многодетных семей отдельно, у них свой рацион, гораздо скуднее, чем у других ребят. А они и так не доедают, - отметил Сергей Серебренников. – Поэтому инициатива Дмитрия Бердникова об увеличении финансирования питания абсолютно оправдана. Уверен, что правительство и Законодательное собрание области нас поддержат, потому что решение об увеличении стоимости питания назрело очень давно».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в Законодательное собрание Приангарья проект закона об увеличении финансирования на обеспечение питания школьников из малообеспеченных и малоимущих семей с 15 до 30 рублей из бюджета региона. Предложение Бердникова было единогласно поддержано главами муниципалитетов и их представителями на общем совете Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. При этом главы северных территорий выступили за увеличение финансирования питания детей, обучающихся в школах на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, до 35 рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области подготовило законопроект о сокращении число школьников, которые смогут получать бесплатное питание. По задумке правительства, это позволит им не изыскивать дополнительные деньги для увеличения финансирования школьного питания, а направить на эти цели высвободившиеся средства.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Власти Приангарья намерены увеличить финансирование питания школьников за счет сокращения числа льготников

Муниципалитеты Приангарья поддержали предложение Бердникова об увеличении финансирования питания школьников

Мэр Иркутска предложил властям Приангарья увеличить финансирование питания школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру