В Иркутске увеличилось количество заключенных договоров на вывоз мусора

В Иркутске в 2016 году увечилось количество заключенных договоров на вывоз бытовых отходов по сравнению с 2015 года, только в Ленинском районе количество договоров на вывоз мусора из частного сектора выросло с 600 до 2 тыс 200. Как сообщает сегодня, 26 января, пресс-служба городской мэрии, при этом тариф на вывоз отходов повышен с 550 рублей до 1 тыс. 50 рублей, перерасчет тарифа произведен по результатам экономической целесообразности.

«Несанкционированные свалки в 2016 году были выявлены и ликвидированы во всех районах города, - сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков. – В результате выявления несанкционированных свалок только в Ленинском и Октябрьском округах было составлено 430 протоколов об административных нарушениях».

В Ленинском районе Иркутска в прошлом году было ликвидировано 108 несанкционированных свалок: 38 из них были обнаружены и ликвидированы в ходе ежегодного санитарного месячника, еще 70 – в ходе регулярного мониторинга. В Октябрьском округе было убрано 36 свалок. Также на территории района было проведено два общегородских субботника, в которых приняли участие около 5 тыс. человек. В Правобережном округе была ликвидирована 31 свалка. В Свердловском округе в было выявлено две несанкционированные свалки, виновники привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, специалисты департамента контроля выявили в 2016 году девять свалок в лесных массивах и особо охраняемых природных территорий. Было вынесено пять предписаний об устранении несанкционированных свалок на указанных участках, четыре нарушения устранены. В 2017 году специалисты департамента проведут 13 внеплановых проверок индивидуальных предприятий и юридических лиц, расположенных вблизи особо охраняемых территорий.

По словам Евгения Дрокова, сегодня в борьбе с мусором городским властям активно помогает молодежь. «Наши активисты обходят город и через мобильное приложение для общения присылают фотографии с геопривязкой. Главы округов, специалисты комитета и МУП «Спецавтохозяйство» оперативно реагируют на каждое сообщение. Это очень действенная мера», - отметил глава комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру