Правительство РФ выделило 625 млн рублей на развитие дорог Приангарья

Правительство РФ выделило 34 регионам субсидии для реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году общим объемом 30 млрд рублей, из которых Иркутская область получила 625 млн рублей. Как сообщила сегодня, 26 января, пресс-служба регионального правительства, выделенные средства пойдут на развитие дорог Иркутска, Ангарска и Шелехова, по требованию федеральных властей средства будут направляться на магистрали и улицы районного значения, несущие максимальную нагрузку.

«Городам, вошедшим в агломерацию, составлен план по участию в программе на два года. В случае необходимости он может быть скорректирован, - отметили в пресс-службе. - Заключение контрактов на выполнение мероприятий программы должно быть выполнено до 31 марта 2017 года».

Иркутску на развитие улично-дорожной сети из выделенных федеральным центром денег в 2017 году будет перечислено 298 млн рублей, Ангарску – 120 млн рублей, Шелехову – 57 млн рублей, еще 150 млн рублей будут направлены на развитие региональных дорог. Кроме того, в следующем году предварительная сумма субсидии составит 730 млн рублей, из которых 302 млн рублей должен получить Иркутск, 70 млн рублей – Ангарск, 53 млн рублей – Шелехов и 305 млн рублей планируется направить на региональные дороги.

Всего приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан до 2025 года, на весь период Иркутской области планируется выделить свыше 6 млрд рублей. Так, планируется, что за годы реализации проекта Иркутск получит от федерального центра 3 млрд 870 млн рублей, Ангарск - 190 млн рублей, Шелехов - 152 млн рублей, еще 1 млрд 903 млн рублей предусмотрено на развитие региональных и межмуниципальных дорог. При этом софинансирование из средств консолидированного бюджета Иркутской области предусмотрено в размере не менее 50%.

Планируется, что благодаря реализации проекта к 2018 году дорожная сеть Иркутской агломерации должна быть приведена в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию на 70%, в 2025 году – 85%. Всего до 2025 года планируется отремонтировать около 300 км дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру