Награждены посмертно

Полицейские погибли, спасая пьяного водителя

На коллегии Главного управления МВД России по Иркутской области медали «За отвагу» вручили родственникам старшего лейтенанта полиции Алексея Матонина и лейтенанта полиции Евгения Бумажникова, которые в июне 2016 года утонули, пытаясь спасти прыгнувшего в реку Китой преступника. Указ о награждении посмертно сотрудников ГИБДД подписал президент России.

Полицейские  погибли,  спасая пьяного водителя
Фото: RuInformer.Com

«Алексей Матонин и Евгений Бумажников навечно занесены в списки личного состава ГУ МВД, - сообщила  пресс-служба регионального главка МВД. – Их имена вписаны в Мемориал памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга».

28 июня 2016 года сотрудники ГИБДД Алексей Матонин и Евгений Бумажников прыгнули в реку Китой, пытаясь спасти нырнувшего в воду водителя автомобиля ВАЗ. Известно, что мужчина, которого остановили для проверки документов, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Действиями прыгнувших в воду полицейских руководил еще один их коллега, который следовал по берегу, однако в какой-то момент он потерял коллег и правонарушителя из вида.

Для поисков пропавших была организована поисковая операция, в результате которой было обнаружено тело Евгения Бумажникова. Евгений Бумажников поступил на службу в ОВД в 2008 году. У него остались шестилетняя дочь и грудной ребенок. Тело Алексея Матонина удалось разыскать лишь 10 июля. Алексей Матонин служил в полиции 11 лет, у него также осталось двое детей.

Нарушитель, из-за которого полицейские прыгнули в реку, выбрался на берег сам. Его удалось обнаружить на съемной квартире в поселке Китой. Установлено, что мужчина ранее был судимый за кружу, а также привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру