Мэр Усть-Илимска заявил о кризисе на бывшем деревообрабатывающем заводе «Илим Тимбер»

Мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев заявил о критической ситуации на Усть-Илимском деревообрабатывающем заводе, где в из-за прекращения в результате процедуры  банкротства производственной деятельности в январе  остановилась котельная. Как сообщает пресс-служба мэрии города, мэр вынужден обратиться за помощью к губернатору Иркутской области Сергею Левченко, поскольку властям города не удается самостоятельно урегулировать вопрос о взаимоотношении хозяйствующих субъектов на промплощадке Усть-Илимского ЛПК.

«Одной из обеспечивающих мер по сохранности имущества завода стало заключение договора аренды между конкурсным управляющим Русланом Теховым и ООО «Спектр» сроком на шесть месяцев, - сообщается в письме мэра губернатору. - Предполагалось, что ООО «Спектр» задействует мощности бывшего завода в своих производственных планах. С момента заключения договора аренды и по настоящее время предприятие ООО «Спектр» реализовать свои планы не смогло».

Как следует из письма, руководству ООО «Спектр» не удалось выстроить договорные отношения с дирекцией и филиала ОАО «Группа «Илим» в Усть-Илимске, которая осуществляла энергообеспечение и водоснабжение завода. Посредничество местных властей в этом вопросе не привело к положительному результату. Не увенчалось успехом и  участие в переговорах министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

На сегодняшний день задолженность бывшего руководства завода перед бывшими сотрудниками предприятия превысила 22 млн рублей.

Усть-Илимский деревообрабатывающий завод   был объявлен банкротом в   августе 2016 года. До момента банкротства, судя по данным из открытых источников, он принадлежал компании «Илим Тимбер», которая получила в собственность производственные мощности завода в результате разделения целлюлозных и  деревообрабатывающих активов в 2007 году корпорации «Илим Энтерпрайз» между его владельцами Захаром Смушкиным  и Михаилом Зингаревичем. В результате этого разделения появилось две компании, одной из которых стала Группа «Илим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру