В ГУФСИН Приангарья узаконили должность духовного наставника для заключенных

В ГУФСИН России по Иркутской области официально узаконили должность помощника начальника по организации работы с верующими, назначив на нее настоятеля Харлампиевского храма, протоиерея Евгения Старцева, который и раньше работал с заключенными, но на общественных началах. Как сообщает сегодня, 25 января, пресс-служба регионального ФСИН ,официально узаконить должность настоятеля удалось после выхода соответствующего постановления правительства России.

«Протоиерей на протяжении многих лет совершает окормление православных приходов при исправительных колониях № 3 и № 4, входит в состав Общественного совета при ГУФСИН России по Иркутской области, - сообщает пресс-служба. – Также он участвует в духовно-нравственном воспитании осужденных, оказывает помощь при оформлении и благоустройстве храмов, часовен и молельных комнат в исправительных учреждениях и следственных изоляторах области. При его поддержке в колониях регулярно проводятся религиозные и культурно-массовые мероприятия, приуроченные к христианским праздникам».

Основными обязанностями Евгения Старцева в качестве помощника руководителя станет контроль за организацией служений в местах лишения свободы. Кроме того, в его обязанности вменяется защита права на свободу совести и религиозного исповедания лиц различных вероисповеданий, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время Евгений Старцев проходит 1,5-месячное обучение по программе профессиональной переподготовки на Высших академических курсах при Академии ФСИН России в Рязани.

Как отметили в ведомстве, самым распространенным вероисповеданием среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области, является православие, его исповедуют 35% граждан. Еще 3% осужденных исповедуют ислам, 2,8% - буддизм, 1,3% осужденных являются протестантами, 0,08% - иудеями. Не считают себя религиозными 55% осужденных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру