Роспотребнадзор РФ продлил запрет на продажу непищевой спиртосодержащей жидкости

Главный государственный врач РФ Анна Попова накануне, 24 января, подписала постановление о продлении на 60 дней ограничения розничной продажи отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, введенного 23 декабря 2016 года. Как сообщает сегодня, 25 января, пресс-служба Роспотребнадзора РФ, продление сроков приостановки продаж было поддержано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Установленный 23 декабря 2016 года запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, плотность и эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел проверок, позволили изъять из оборота более 500 тыс. единиц спиртосодержащей непищевой продукции, - сообщает пресс-служба. - Снижение случаев отравлений составило 33%, снижение числа летальных исходов – 65%, что доказывает действенность принятых мер».

При этом запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, это подтверждают представители производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

«Также в Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, а также граждан в поддержку принимаемых мер», - отметили в ведомстве.

Как сообщал «МК Байкал», введенный в конце декабря 2016 года запрет на розничную торговлю касается спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. Действие постановления распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Роспотребнадзор РФ приостановил на 30 суток продажу спиртосодержащей непищевой продукции

Иркутская область опустилась на 0,3 пункта в рейтинге устойчивости регионов из-за «Боярышника»

В Приангарье отменен введенный из-за отравления людей «Боярышником» режим ЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру