Правительство Приангарья намерено предоставить ГУФСИН лесные участки для заготовки древесины

Правительство Иркутской области намерено предоставить ГУФСИН по региону лесные участки для заготовки  и переработки древесины с целью  организации занятости осужденных. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, власти региона также взяли на себя обязательства  содействовать ведомству в сбыте произведенной продукции в рамках подписанного до 31 декабря 2022 года соглашения.

«В свою очередь ГУФСИН обязуется соблюдать действующее законодательство в лесной сфере по охране, защите и восстановлению лесов, а также обеспечению условий для обучения заключённых,- сообщает пресс-служба.

Взамен региональный ГУФСИН обязуется вести борьбу с преступностью и обеспечивать безопасность граждан, как в исправительных учреждениях, так и на прилегающих к ним территориях, принимать участие в разработке документов и программ по развитию уголовно-исполнительной системы в Иркутской области и профилактике правонарушений.

Как сообщал «МК Байкал», министерство лесного комплекса региона для снятия социальной напряженности в сельских поселениях, где у людей нет работы и они вынуждены заниматься незаконными рубками, с марта 2016 года провело 600 аукционов для  индивидуальных предпринимателей.  Было предоставлены деляны  общим объемом древесины 350 тыс. кубометров.

По мнению министерства, подобная практика является оптимальной заменой незаконных рубок, .несмотря на то, что лесосеки выделяются небольшие, по 50-100 кубометров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру