Мэр Иркутска предложил властям Приангарья увеличить финансирование питания школьников

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области законопроект, предусматривающий увеличение размера финансирования бесплатного питания школьников из областного бюджета во всех муниципалитетах региона. Как сообщает пресс-служба мэрии города, большинство членов Ассоциации муниципальных образований Приангарья поддержали инициативу мэра Иркутска, предложив увеличить выплату из областного бюджета до 35 рублей в день на одного учащегося для районов Крайнего Севера Иркутской области. 

«В Иркутске стоимость питания на одного ученика в день составляет 58 рублей, из них 15 рублей компенсируется из областного бюджета, остальная часть – из городской казны, сообщает пресс-служба. - В иркутских школах бесплатно питаются 21 тысяч 696 учащихся  из многодетных и малообеспеченных семей. В городском бюджете в этом году  на эти цели предусмотрено  более 148 млн рублей».

Как сообщает пресс-служба, чтобы улучшить качество питания учеников Дмитрий Бердников предлагает повысить размер выплаты из областного бюджета на одного учащегося до 30 рублей в день.

Изменения предлагается внести в статью семь закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников, выступая на XVI съезде партии «Единая Россия» заявил о необходимости увеличения муниципальных дорожных фондов. Так в частности, по его мнению, можно повысить качество ремонта дорог за счет акцизов на нефтепродукты и транспортного налога, которые поступают в региональные бюджеты.

Одним из источников могли бы стать также штрафы за нарушения правил дорожного движения, зарегистрированные средствами фотофиксации.

Материалы по теме:

Бердников заявил о необходимости увеличения муниципальных дорожных фондов

Заксобрание Приангарья одобрило законопроект о передаче 30% УСН муниципалитетам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру