Иркутский орнитолог назвал причину появления множества раненных хищных птиц

Орнитолог, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов назвал причиной появления в Иркутске и пригороде множества раненных хищных птиц малое количество корма в лесах зимой, из-за чего хищники слетаются в населенные пункты, где часто травмируются при охоте или сами становятся жертвами охотников. Как сообщил сегодня, 25 января, «МК Байкал» Игорь Фефелов, такая ситуация повторяется ежегодно, разнится только количество птиц, а большое число раненных хищников, которых в минувшем и нынешнем году горожане привозят в зоогалерею и зоопарк, объясняется тем, что иркутяне стали более внимательными и неравнодушными к птицам, спасая их от гибели.

«К сожалению, травмирование птиц – довольно частое явление для города, потому что это не лучшая среда для них. Тем не менее, зимой они слетаются сюда, потому что здесь много корма. Допустим, курганников привлекает наличие голубей, на которых можно охотиться, сычей – грызуны, их в населенных пунктах довольно много, - рассказал Игорь Фефелов. - Но в городе и много опасностей, поэтому птицы часто получают травмы, когда ударяются о провода или разные предметы, или их подстреливают. Не сказать, что это нормально, но происходит регулярно».

Как сообщал «МК Байкал», в начале января, с разницей в пять дней, в Иркутскую зоогалерею Ивушкиных жители привезли двух раненных мохноногих курганников – хищных птиц из семейства ястребиных. У самца, которого нашли в одном из гаражных кооперативов на Синюшиной горе в Иркутске, было повреждено крыло, а вот у привезенной с Аршана самки крыло было прострелено. Обе птицы останутся, в зоогалерее, минимум, до весны, потому что даже выздоровевших птиц нельзя просто выпустить на волю из-за потери ими навыков охотиться.

Кроме того, в Иркутском детском контактном зоопарке появилось три новых обитателя. Представителя семейства ястребиных – осоеда обыкновенного – привезли с отсутствующим предплечьем, отсутствием цевки. Вероятно, осоед стал жертвой охотников. Здесь же спасли двух сов – длиннохвостую неясыть и мохноногого сыча. У сыча, которого нашли в Листвянке, была закрытая черепно-мозговая травма, а неясыть была крайне истощена и не могла летать. Сейчас сыч уже представлен на экспозиции, неясыть и осоеда посетители смогут увидеть после постройки для них просторных клеток.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В иркутскую зоогалерею привезли двух раненных мохноногих курганников

В иркутском контактном зоопарке появилась птица-осоед

В Иркутском контактном зоопарке спасли длиннохвостую неясыть и мохноногого сыча

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру